Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Água Boa, MT
32°máx. 33° · mín. 23°
Chuva e trovoadas
Umidade50–95%
VentoNE-N, fraco
Nascer do sol04:57
Pôr do sol17:32
Manhã
Tarde32°
Noite26°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 12:05.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Água Boa

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Água Boa (MT) contrataram 444 pessoas com carteira assinada e desligaram 458, um saldo de −14 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.421 contratações e 5.636 desligamentos: saldo de −215. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.005,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

444
Contratações
em agosto de 2025: 477
458
Desligamentos
em agosto de 2025: 425
−14
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +52
R$ 2.005,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

5.421
Contratações
12 meses anteriores: 5.436
5.636
Desligamentos
12 meses anteriores: 5.439
−215
Saldo
12 meses anteriores: −3
−6,5
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 459setembro de 2024 · Desligamentos: 506outubro de 2024 · Contratações: 490outubro de 2024 · Desligamentos: 406novembro de 2024 · Contratações: 366novembro de 2024 · Desligamentos: 48811/24dezembro de 2024 · Contratações: 270dezembro de 2024 · Desligamentos: 454janeiro de 2025 · Contratações: 650janeiro de 2025 · Desligamentos: 433fevereiro de 2025 · Contratações: 549fevereiro de 2025 · Desligamentos: 42002/25março de 2025 · Contratações: 446março de 2025 · Desligamentos: 483abril de 2025 · Contratações: 416abril de 2025 · Desligamentos: 479maio de 2025 · Contratações: 410maio de 2025 · Desligamentos: 49405/25junho de 2025 · Contratações: 446junho de 2025 · Desligamentos: 413julho de 2025 · Contratações: 457julho de 2025 · Desligamentos: 438agosto de 2025 · Contratações: 477agosto de 2025 · Desligamentos: 42508/25setembro de 2025 · Contratações: 499setembro de 2025 · Desligamentos: 478outubro de 2025 · Contratações: 496outubro de 2025 · Desligamentos: 473novembro de 2025 · Contratações: 457novembro de 2025 · Desligamentos: 41311/25dezembro de 2025 · Contratações: 334dezembro de 2025 · Desligamentos: 393janeiro de 2026 · Contratações: 561janeiro de 2026 · Desligamentos: 449fevereiro de 2026 · Contratações: 550fevereiro de 2026 · Desligamentos: 40802/26março de 2026 · Contratações: 432março de 2026 · Desligamentos: 500abril de 2026 · Contratações: 424abril de 2026 · Desligamentos: 536maio de 2026 · Contratações: 392maio de 2026 · Desligamentos: 49305/26junho de 2026 · Contratações: 436junho de 2026 · Desligamentos: 598julho de 2026 · Contratações: 396julho de 2026 · Desligamentos: 437agosto de 2026 · Contratações: 444agosto de 2026 · Desligamentos: 45808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026444458−14R$ 2.005,00
julho de 2026396437−41R$ 2.155,00
junho de 2026436598−162R$ 2.066,89
maio de 2026392493−101R$ 2.000,00
abril de 2026424536−112R$ 2.000,00
março de 2026432500−68R$ 1.986,03
fevereiro de 2026550408+142R$ 2.148,97
janeiro de 2026561449+112R$ 2.154,00
dezembro de 2025334393−59R$ 1.969,90
novembro de 2025457413+44R$ 2.000,00
outubro de 2025496473+23R$ 1.990,00
setembro de 2025499478+21R$ 2.100,00

Em quais setores Água Boa contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.8742.012−138
Agropecuária1.3141.284+30
Indústria de transformação503468+35
Serviços administrativos390362+28
Transporte e armazenagem3283280
Alojamento e alimentação256243+13
Atividades profissionais e técnicas189175+14
Saúde e assistência social175379−204
Construção120122−2
Educação7076−6
Outros serviços6171−10
Artes, cultura e esporte5925+34
Informação e comunicação2933−4
Serviços domésticos179+8
Atividades financeiras1215−3
Atividades imobiliárias1119−8
Indústrias extrativas810−2
Água, esgoto e resíduos550

Quais profissões mais contrataram em Água Boa (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Operador de caixa275256+19
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)253270−17
Vendedor de comércio varejista243252−9
Alimentador de linha de produção206146+60
Faxineiro201192+9
Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas198196+2
Auxiliar de escritório172181−9
Assistente administrativo169182−13
Tratorista agrícola162159+3
Trabalhador da pecuária (bovinos corte)156141+15
Outras ocupações3.3863.661−275

Água Boa comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Água Boa fechou 215 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 32.876 moradores, isso dá 6,5 empregos a menos para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Mato Grosso), foram 2,1 a mais por mil moradores: Água Boa ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Água Boa ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Água Boa−6,5
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.635 contratações, 3.879 desligamentos, saldo de −244.

2025: 3.851 contratações, 3.585 desligamentos, saldo de +266.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Água Boa

Quantos empregos com carteira Água Boa gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 444 contratações e 458 desligamentos com carteira assinada: saldo de −14.

Qual o saldo de empregos de Água Boa nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −215 (5.421 contratações e 5.636 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Água Boa?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.874), Agropecuária (1.314), Indústria de transformação (503).

Quais profissões mais contratam com carteira em Água Boa?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Operador de caixa (275), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (253), Vendedor de comércio varejista (243), Alimentador de linha de produção (206), Faxineiro (201).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Água Boa?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.005,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Água Boa

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000